Centri Qualificati

Piemonte e Valle d'Aosta

GCAnselmetti

Centro di Riferimento Regionale

Dr. Giovanni Carlo Anselmetti

everest-logo

e-mail: gc.anselmetti@fastwebnet.it

Radiologia Interventistica

Clinica Pinna Pintor

via A. Vespucci 61 - 10129 Torino

Tel.: +39 0115802297-5802326  Fax: +390115802444

Clinica Santa Caterina da Siena

via Villa della Regina 19 - 10132 Torino

Tel: +39 0118199300/0118199211 

Fax: +39 0118199218 (radiologia-csc@gvmnet.it)


Villa Maria Pia Hospital (convenzionato SSN)

Strada Comunale di Mongreno, 180 - 10132 - Torino (TO)

Tel: +39 0118967111
Fax: +39 0118980352

Studio MILANO

Via Salvini 10 -20100 MILANO

Tel: +39 02 76001931/02 76008098 Fax: +39 02 798745


Prof. Mauro Bergui - Dr. Giancarlo Ventilli

Neuroradiologia Osp. Molinette

Via Genova 3 - TORINO

Tel: +390116336737/5955

e-mail: giancaventi@iol.it  


    Dr. Carlo Mariconda

Ospedale Gradenigo

Cso Regina Margherita 8 - 10153 TORINO 

Tel: +390118151252  Fax: +390118151274

e-mail:  carlo.mariconda@gradenigo.it

 

Dr. Antonio Manca-Dr. Gabriele Chiara

Istituto per il Cancro Candiolo

Strada Provinciale 142 km 3,95 Candiolo

Tel: +3901199330

e-mail: antonio.manca@ircc.it - gabriele.chiara@ircc.it


Dr. Paolo Vaudano

Ospedale Giovanni Bosco - Neuroradiologia

P.zza Donatore di Sangue 3 - 10154 Torino

Tel: 0112401111

e-mail: g.vaudano@libero.it 


Dr. Teodoro Meloni

Servizio di Radiologia Interventistica

Ospedale

AOSTA

Tel: +390165543219 Fax: +390165543714

e-mail: meloni.t@uslaosta.com


Dr.ssa Rita Fossaceca

Servizio di Radiologia Interventistica

Ospedale Maggiore

NOVARA

Tel: +390321 3733389 Fax: +390321 3733579

e-mail: r.fossaceca@hotmail.com


Dr. Maurizio Grosso

Servizio di Radiologia Interventistica

Ospedale S. CROCE E CARLE

Cuneo ITALY

Tel: +390171641111 Fax:+390171641006

e-mail: radiologia@scroce.sanitacn.it 


Dr. Stefano Barbero

Radiologia - Ospedale S. Spirito

P.zza Giolitti 2 - Casale Monferrato (AL) ITALY

Tel: +390142434414 Fax: +3901424344810

e-mail: sepbarbero@alice.it


Dr. Ivan Gallesio

Ospedale Civile di Alessandria

Dip. Diagnostica Immagini e Radiologia Interventistica

Via Venezia 16 - 15100 Alessandria ITALY

Tel: +390131206769 Fax:

e-mail: igallesio@ospedale.al.it  

Lombardia

bonaldi

Centro di Riferimento Regionale


Dr. Giuseppe Bonaldi

Direttore Neuroradiologia
Ospedale Papa Giovanni XXIII
piazza OMS 1 - Bergamo – Italy
tel. 0352675051 - 0352675112  fax 0352674839

e-mail: gbonaldi@hpg23.it

Centro Medico

via variante Aurelia 105

Sarzana (La Spezia)

tel. 0187 624965


GCAnselmetti

Dr. Giovanni Carlo Anselmetti

everest-logo

e-mail: gc.anselmetti@fastwebnet.it

Radiologia Interventistica

Studio MILANO

Via Salvini 10 -20100 MILANO

Tel: +39 02 76001931/02 76008098 Fax: +39 02 798745


Dr. Fabio Baruzzi

Ospedale di Circolo e Fondazione E.e S. Macchi,

Viale L. Borri, 54 - 21100 - Varese ITALY

U.O. DI NEURORADIOLOGIA

Tel.: +39 0332 278356 Fax: +39 0332 278510

e-mail: fabio.baruzzi@tin.it


Dr. Maurizio Sberna

Servizio di Neuroradiologia

Ospedale Niguarda Cà Granda- Pad. Rossini

Milano ITALY

Tel: +39 0264442774 Fax:+390264442868

e-mail: maurizio.sberna@ospedaleniguarda.it


Dr. Marco Pavia

Fondazione Poliambulanza Neuroradiologia

25100 Brescia ITALY

Tel: +39 03035151- 0303518257

e-mail: paviamarco@gmail.com


Dr. Andrea Sacrini

U.O. di Radiologia Diagnostica e Interventistica

Azienda Ospedaliera "San Paolo"

Via A, di Rudinì - 20142 Milano ITALY

Tel: +39 0281844487/0281844658 Fax:+39 0250323393

e-mail: a.sacrini@virgilio.it


Dr. Antonio Rampoldi

Servizio di Radiologia Interventistica

Ospedale Niguarda Milano ITALY

Tel: +390264442793 Fax: +390264442881

e-mail: antonio.rampoldi@ospedaleniguarda.it


Dr. Maurizio Cariati

Servizio di Radiologia- Unità Op. di Rad. Interventistica

Azienda Ospedaliera "Osp. S. Carlo Borromeo"

Via Pio II, 3 - 20153 Milano ITALY

Tel: +39 0240222465 Fax:+39 0240222765

e-mail:   


Dr. Marcello Bassanelli

Osp. Moriggia-Pelascini Radiologia Interventistica

Gravedona - Como ITALY

Tel: +39 034492111

e-mail: pylos@tiscalinet.it


Dr. Roberto Peroni

Az Ospedaliera S.Anna

Servizio di Radiologia Interventistica

Via Napoleona 60, 22100 Como (COMO) ITALY

Tel.: + 39 031 5859185 Fax: + 39 031 5855594

e-mail: robiperoni@libero.it


Dr. Matteo Bonetti

Istituto Clinico Città di Brescia

Servizio di Radiologia Interventistica

Via Gualla 1, 22100 Brescia ITALY

Tel.: + 390303710311 Fax:

e-mail: info@matteobonetti.com


Dr. Elisa Ciceri

Istituto Nazionale Neurologico “C. Besta”

Servizio di Radiologia

20133 Milano ITALY

Tel.: + 39022394449 Fax: +390270638217

e-mail:elisaciceri@yahoo.com


Dr. Claudio Ballarati - Dr. Tiziano Frattin

Ospedale Valduce

Servizio di Radiologia Interventistica

Via Dante 11 22100 Como (COMO) ITALY

Tel.: + 39031 324111

e-mail:  radiologia@valduce.it


Dr. Alberto Sironi

Clinica S.Carlo

Servizio di Radiologia Interventistica

Via Ospedale 21 - 20037 Paderno Dugnano (MILANO) ITALY

Tel.: + 3902990385534

e-mail:  sironi.alberto@fastwebnet.it

Emilia Romagna

Carpeggiani-1

Centro di Riferimento Regionale

Dr. Paolo Carpeggiani - Dr.Stefano Vallone

Servizio di Neuroradiologia Policlinico di Modena

Via Dal Pozzo 17 Modena ITALY

Tel: +39 059 4222966 Fax: +39 050 4222986

e-mail: p.carpeggiani@ausl.mo.it - s.vallone@ausl.mo.it


Dr. Roberto Menozzi - Dr. Paolo Piazza

Servizio di Neuroradiologia Az. Ospedaliera Parma

Parma ITALY

Tel: +39 0521703037 Fax: +39 0521702172

e-mail: robertomenozzi@libero.it - paolo.piazza@libero.it 


Dr. Marco Pastore Trossello

Servizio di Neuroradiologia

Policlinico S. Orsola Malpighi

Via Albertoni 15 - 40138 Bologna ITALY

Tel: +39 0516362397 Fax: +39 0516362519

e-mail: pastoretrossello@libero.it


Dr. Ugo Albisinni

Servizio di Radiologia e Diagnostica per Immagini

Istituto Ortopedico Rizzoli

Via Pupilli 1, 40136 Bologna ITALY

Tel +390516366309; Fax +390516366280

e-mail: ugo.albisinni@ior.it


Dr. Massimo Maggi

U.O. Radiologia

S.S. di Neuroradiologia Diagnostica ed Interventistica

Arcispedale S. Maria Nuova

Viale Risorgimento 80 42100 Reggio Emilia

Tel: +390522 296933 Fax: +390522 295704

e-mail: massimo.maggi@asmn.re.it

Friuli Venezia Giulia

Gasparini-1

Centro di Riferimento Regionale

Dr. Daniele Gasparini

Az.Ospedaliera S.Maria della Misericordia

SOC Radiologia Diagnostica e Interventistica

p.le S.Maria M 33100 Udine - ITALY

Tel: +39 0432552894 - Cell: 3382773533 Fax: +390432552885

e-mail: gas.dan@alice.it

Dr. Luca Balestrieri

Centro di Riferimento Oncologico

Radiologia

via Pedemontana 12, 33081 Aviano (PN)

Tel: +39-434-659650 Fax +39-434-659505

e-mail: lbalestreri@cro.it 

Toscana

Centro di Riferimento Regionale

daniele-prosetti

Dr. Daniele Prosetti

UO di Neuroradiologia

Spedali Riuniti di Livorno

Viale Alfieri 36 Livorno ITALY

Tel: +390586223307

e-mail: d.prosetti@usl6.toscana.it

Dr. Tito Torri

Azienda-USL 1 Regione Toscana

Pres. Osp. Carrara

Carrara ITALY

U.O. RADIOLOGIA

Tel.: +39 0585 767300 Fax: +39 0585 767300

e-mail: tito.torri@usl1.toscana.it


Dr. E. Mazza - Dr. G. Pellicanò

Azienda Ospedaliera Universitaria Careggi

Firenze ITALY

Dip. Diagnostica per Immagini

Tel.: +390554277602-0554377673 

Fax: +390554279337-055431970

e-mail: e.mazza@dfc.unifi.it - pell@dfc.unifi.it


Dr. Matteo Bellini - Dr. Daniele Giuseppe Romano

Azienda Ospedaliera Universitaria Senese

Policlinico "Santa Maria alle Scotte"

U.O.C. Neuroimmagini e Neurointerventistica (NINT)

Viale Mario Bracci 16 - 53100 Siena (Italy)

Tel: +39 0577585040

Fax: +39 0577586197

email: matteo.bellini@me.com   dr.80@live.it

Abruzzo e Marche

Centro di Riferimento Regionale

Dr. Mario Dragani

Servizio di Radiologia

Ospedale Civile di Pescara

Via Fonte Romana - 65100 Pescara ITALY

Tel.: +39 0854252898/2900 Fax:

e-mail: mariodragani@yahoo.it

Prof. Massimo Gallucci

Servizio di Radiologia

Ospedale S. Salvatore

Via L. Natali - 67100 L'Aquila ITALY

Tel.: +39 0862368512 Fax: +39 0862311277

e-mail: massimo.gallucci@cc.univaq.it


Dr. Giovanni Passalacqua

Radiologia Vascolare ed Interventistica

O.C. "SS Filippo e Nicola" Avezzano - ITALY

Tel.: +39 0863 499450/1 Fax:

e-mail: gpassalacqua@aslavezzano.it


Dr. Paolo Coschiera

Radiologia interventistica

Azienda Ospedaliera "Ospedale S.Salvatore"

Piazzale Cinelli, 1 - 61100 Pesaro

Laboratorio di emodinamica-angiografia

tel. 0721362244

Email: p.coschiera@ospedalesansalvatore.it

Lazio

Centro di Riferimento Regionale

masala-1

Dr. Salvatore Masala

Ospedale Tor Vergata

Istituto di Radiologia Università Tor Vergata

Radiologia Vascolare e Interventistica

viale Oxford 81 - 00133 Roma - ITALY

Tel.: +39 06 20902401/2283 Fax:

e-mail: salva.masala@tiscali.it

Dr. Alessandro Pedicelli

Istituto di Radiologia

UCSC Policlinico Gemelli

Via della Pineta Sacchetti - Roma

Tel: +390630156054 - 0630154394 Fax: +390635501928

e-mail: apedicelli@rm.unicatt.it 


Dr. Michele Rossi - Dr. Carlo Capotondi 

Azienda Ospedaliera S. Andrea di Roma

Università "La Sapienza "

II Facoltà di Medicina e Chirurgia

U.O. Radiologia Vascolare ed Interventistica

Via di Grottarossa 1035 - 00189 Roma - ITALY

Tel.: +39 06 33775968/5893/6729 Fax:

e-mail: michele.rossi@uniroma1.it 


Dr. Stefano Pieri - Dr. Paolo Agresti

Servizio di Radiologia Interventistica

Ospedale S. Camillo

Via Portuense, 332 - 00149 Roma

Tel:+390658704470/5 Fax:

e-mail: stepieri@excite.it - agrestipaolo@tiscali.it


Dr. Guido Trasimeni

Az.Ospedaliera S.Andrea

Università di Roma La Sapienza

II facoltà di Medicina e Chirurgia

UOC e Cattedra di Neuroradiologia

Via di Grottarossa 1035 - 00189 Roma

tel.: +39 06 80345613

e-mail: guido.trasimeni@uniroma1.it


Dr. Andrea Santini - Dr. Francesco Laschena

Struttura Complessa di Diagnostica per Immagini

IDI IRCCS Via Monti di Creta 104

Via Monti di Creta 104 - 00167 Roma

Tel: +39 0666464642 Fax: +39 0666464642-78

e-mail: a.santini@idi.it


Dott. Raffaele Cortina

Servizio di Ortopedia e Traumatologia

Casa di Cura Santa Teresa

Via Nazionale, 23, 03036 Isola del Liri Frosinone

Tel. 330 576281

email: raffaele.cortina@tin.it


Dott. Mauro Falco - Dott. Riccardo Barchetta

Servizio di Terapia del dolore

European Hospital

Via Portuense 700 00149 Roma

Tel. 3289552521

email: riccardo.barchetta@gmail.com

Campania

Muto-1

Centro di Riferimento Regionale

Dr. Mario Muto

AORN Cardarelli

U.O. Neuroradiologia

Napoli ITALY

Tel:+39 081 7473131-3134 +39 081 74786603 

Fax:+39 081 422721

e-mail: mutomar@tiscalinet.it

Sicilia

manfre-1

Centro di Riferimento Regionale

Dr. Luigi Manfrè

Ospedale Cannizzaro Neuroradiologia

Via Messina 289 Catania ITALY

Tel.: +39 095.726.4559/4572

e-mail: lmanfre@me.com


Dr. Antonello Basile

Servizio di Diagnostica per Immagini e Radiologia Interventistica

Ospedale Garibaldi Centro

A.R.N.A.S. Garibaldi

Piazza Santa Maria del Gesù - Catania - ITALY

Tel: +390957594033

e-mail: antodoc@yahoo.com 


 Dr. Franco Valenza

Servizio di Radiologia Osp. Riuniti Vialla Sofia-Cervello

Via Trabucco 180-90100 Palermo ITALY

Tel: 091-6802927 Fax: 091-6802417

e-mail: fvalenza@sirm.org 


Dr. Roberto Garaffo - Dr. Antonio Politi

Istituto Ortopedico Villa Salus - Covenzionato SSN

Servizio di Radiologia

Augusta  (SR) - ITALY

Tel: +390931990111-402 Fax: +390931512061

e-mail: cmi@villasalus.it


Dr. Cristina Carboni - Dr. Giuseppe Sortino

Ospedale Vittorio Emanuele

Servizio di Radiologia

Catania - ITALY

Tel: +390957435136

e-mail:  carbonicristina@email.it

Liguria

Centro di Riferimento Regionale

Prof. Carlo Ferro

Radiologia Interventistica - Ospedale S. Martino

Genova ITALY

Tel: +390105553273/5218 Fax: +3901055567770

e-mail: carlo.ferro@hsanmartino.liguria.it



Dr. Francesco Boraso

Struttura Semplice di Radiologia Vascolare e Interventistica

A.S.R. 1 Imperiese

Via S. Agata, 38 - Imperia ITALY

Tel: +390183537435 Fax: +390183537440

e-mail: f.boraso@asl1.liguria.it


Veneto

Centro di Riferimento Regionale

Dr. Ernesto Bissoli

Direttore Unità Operativa Autonoma di Radiologia

Presidio Ospedaliero di Camposampiero (PD)

Via P. Cosma, 1 - 35012 Camposampiero (PD)

Tel.: +39 0499324922 Fax:+39 0499324917

e-mail: ernesto.bissoli@ulss15.pd.it

Dr. Francesco Causin

Neuroradiologia

Policlinico di Padova

Viale Giustiniani 1 35128 Padova - ITALY

Tel.: +39 049 8213667 Fax:

e-mail: causin65@alice.it


Dr. Enrico Piovan

Servizio di Neuroradiologia

Ospedale Maggiore

Piazzale Stefani 1 - 37126  VERONA - ITALY

Tel.: +39 0458073467 Fax:+39 0458073413

e-mail: enrico.piovan@azosp.vr.it 


Dr. Giancarlo Saggioro - Dr. Carlo La Monaca

U.O.C.di Neuroradiologia

Ospedale Umberto I

Mestre (Venezia) ITALY

Tel.: +39 0412607182 Fax:+39 0412607183

e-mail: Enrico.Cagliari@ulss12.ve.it


Dr. Pietro Amistà

Osp. S. Maria della Misericordia USSL 18

Servizio di Radiologia

Rovigo ITALY

Tel.: +39 0425394501 Fax:

e-mail: pietro.amista@azsanrovigo.it 


Dr. Francesco Di Paola - Dr. Stefano Curtolo

U.O. Complessa di Neuroradiologia 

Ulss 9 Treviso

Piazza Ospedale - 31100 Treviso ITALY

Tel.: +390422322512 Fax:+390422322531

e-mail: fdipaola@ulss.tv.it - scurtolo@ulss.tv.it 


Dr. Pietro Renda

Casa di Cura Abano Terme

Servizio di Radiologia

Abano Terme ITALY

Tel.: +39 0498221676 Fax:

e-mail:  prenda@sirm.org



Trentino Alto Adige

Dr. Thomas Haglmueller

Servizio di Radiologia

Ospedale di Bolzano

Via Lorenz Boehler 5 - 39100 Bolzano (BZ) ITALY

Tel.: +39 0471 908494 Fax.: +39 0471 908908

e-mail: thomas.haglmueller@asbz.it

Puglia

Centri di Riferimento Regionali

Florio

Dr. Francesco Florio

Servizio di Radiologia Interventistica

IRCCS "Casa Sollievo della Sofferenza"

71013 S. Giovanni Rotondo (FG)

Tel: +390882 410979/570 Fax: +390882 453861

e-mail: francflorio@yahoo.it


Andreula-1

Dr. Cosma Andreula

Radiologia e Neuroradiologia Diagnostica e Interventistica

Anthea Hospital (Convenzionato SSN) - Bari.

Città di Lecce Hospital (Convenzionato SSN) - Lecce

Gruppo Villa Maria (Convenzionato SSN) - Puglia

Tel: +39 080 5644630 Fax: +39 080 5642487

e-mail: candreula@gvmnet.it


Dr. Walter Lauriola

Ospedali Riuniti Foggia

UOS di Angiografia-Radiologia Interventistica

Istituto di Radiologia Azienda ospedaliero-Universitaria

Foggia ITALY

Tel.: + 390881736223/24/22

e-mail: WALTERLAURIOLA@TISCALI.IT


Dr. F.A. Lupo

U.O. di Neuroradiologia

Presidio Ospedaliero n°1 "Vito Fazzi"

Piazza F. Muratore - 73100 Lecce

e-mail:

Tel: +39 0832661235 Fax: +39 0832661217


Sardegna

Centro di Riferimento Regionale

Marcia1

Dr. Stefano Marcia

Direttore U.O.C. Radiologia

Ospedale SS. Trinità ASL8

via Is Mirrionis 92 - 09121 Cagliari

Tel: +39 0706095896

e-mail: stemarcia@gmail.com

Dr. Giuseppe Musti

Servizio di Radiologia Interventistica

Ospedale Civile di Alghero

via Don Minzoni 1 - Alghero (SS)

Tel: +39 079996226 Fax:

e-mail: gmusti@alice.it


Dr. Carlo Montaldo

Servizio di Radiologia - P.O. “C.T.O.”

via Cattaneo - 09016 Iglesias

Tel: +39 07813922619 Fax: +39 07813922708

e-mail: radiologia.cto@tiscali.it


Dr. Emiliano Contu-Dr. Antonio Pirisi

U.O.C. Radiologia Diagnostica e InterventisticaOspedale "A. Segni" ASL 1 

Via Colle Cappuccini - 07014 Ozieri

Tel: +39 079779247

email: econtu74@gmail.com antpirisi@aslsassari.it

Molise

Dr. Biagio Apollonio

UOC di Radiologia 

Ospedale S. Timoteo

via Padre Pio - 86039 Termoli (CB)

Tel: +39 0875 7159346 Fax: +39 0875 7159305

e-mail: bapollonio@sirm.org

Basilicata

Dr. Michele Nardella

UOC di Radiologia Diagnostica e Interventistica

Ospedale "Madonna delle Grazie"

ASM Matera

Tel: / Fax: +39 0835 253443

Mob: 3889400895

e-mail: micnardella@alice.it

ulteriori Informazioni: info@vertebroplastica.it copyright 2014 www.vertebroplastica.it